Взяты равные массы кислорода, водорода и метана при одинаковых условиях. Найти отношение объемов

взятых газов.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Ксюша.

Уравнение Менделеева-Клапейрона для идеальных газов: PV=vRT, из этого следует

 

        V=vRT/P

 

где  P – давление, V – объем, Т – температура, v - количество вещества в газовой фазе R=8.31 Дж/моль – универсальная газовая постоянная.

Таким образом, при одинаковых условиях P=const, T=const объем, занимаемый газом, прямо пропорционален количеству вещества.

Отношения количеств веществ, указанных в задаче, равно обратному отношению их молярных масс, при условии, что взяты одинаковые по массе навески веществ:  v(O2):v(H2):v(CH4)=1/M(O2):1/M(H2):1/M(CH4)=1/32:1/2:1/16=1:16:2                                                          Именно так и относятся объемы, занимаемые указанными газами:V(O2):V(H2):V(CH4)=1:16:

Ответ: V(O2):V(H2):V(CH4)=1:16:2