Напишите уравнения реакций,при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

Zn⇒ZnCl₂⇒Zn(OH)₂⇒ZnSO₄⇒BaSO₄

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
1) zn+2hcl=zncl2+h2
2) zncl2+2naoh=zn(oh)2 (осадок)+2nacl
3) zn(oh)2+h2so4=znso4+2h2o
4) znso4+bacl2=baso4 (осадок)+zncl2
Отвечает Сергеева Валерия.
Zn+2HCl = ZnCl2+H2
ZnCl2+NaOH = Zn(OH)2+NaCl
Zn(OH)2 + NaSO4 = ZnSO4+NaOH
ZnSO4 + BaCl2= ZnCl2 + BaSO4