Помогите) Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 120 г оксида азота (V),

содержащего 10% примесей, с гидроксидом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Тилепбай Назерке.
N₂O₅ + 2NaOH  =  2NaNO₃ + H₂O

m=120г
w=0,1

m(N₂O₅)=m(1-w)  масса оксида азота (V)

по уравнению реакции
m(N₂O₅)/M(N₂O₅)=m(NaNO₃)/[2M(NaNO₃)]

m(NaNO₃)=2M(NaNO₃)m(1-w)/M(N₂O₅)

m(NaNO₃)=2*85г/моль*120г(1-0,1)/108г/моль=170г (масса соли)