Смешали 1 моль азотной кислоты и 1 моль воды. Найти массовую долю азотной кислоты в растворе.

Записать ответ в грумах

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Полина.
Дано:
n(HNO3)=1 моль
n(H2O)=1 моль
Найти:
ω(HNO3)-?

Решение.
m=n*M
M(HNO3)= 63 г/моль
M(H2O) = 18 г/моль
m(HNO3)= 1 моль*63 г/моль = 63 г
m(H2O) = 1 моль*18 г/моль = 18 г
m(p-pa HNO3) = 63 г+18 г = 81 г

ω(HNO3) = m(HNO3)/m(p-pa HNO3) = 18 г/81 г = 0,2222 или 22,22%
Ответ: 0,2222 или 22,22%