К 10% раствору серной кислоты плотностью 1 , 08 г/мл объемом 120 мл добавили 50 мл воды. Найти

масссрвую долю кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Техник Коля.

200х1,07=214г раствора 10%го в котором содержится 21,4г чистой кислоты

20х1,84=36,8 г раствора 96%го в котором содержится (36,8х0,96) 35,3г чистой кислоты

всего раствора получилось 214+36,8=250,8г в котором 35,3+21,4=56,7г чистой кислоты

56,7/250,8х100=22,6%