Выведете химическую долю сетлист извечно что массовая доля серы составляет 40% а остальное кислород

масса молекулу равна 80

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

SO3

Объяснение:

Вычислим массу серы в молекуле вещества, составив формулу:

80 а. е. м. составляет 100%

Х а. е. м. составляет 40%

Отсюда Х=m(S)=80*40/100=32 а. е. м.

Вычислим массу кислорода в молекуле вещества:

m(O)=80 а. е. м.-32 а. е. м.=48 а. е. м.

По таблице Менделеева найдем массу атомов кислорода и серы:

М(S)=32 а. е. м. М(O)=16 а. е. м.

Вычислим число атомов серы и кислорода в молекуле вещества:

N(S)=m(S)/M(S)=32/32=1 N(O)=m(O)/M(О)=48/16=3

Значит формула соединения SO3