вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии фосфорной кислоты H3PO4 масса которой 9.8г с

избытком раствора гидроксида магния

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.
Дано

m(H3PO4) = 9.8 g

----------------------

m(Na3PO4)-?

3NaOH+H3PO4-->Na3PO4+3H2O

M(H3PO4) = 98 g/mol

n(H3PO4) = m/M = 9.8 / 98 = 0.1 mol

n(H3PO4) = n(Na3PO4) = 0.1 mol

M(Na3PO4) = 164 g/mol

m(Na3PO4) = n*M = 0.1*164 = 16.4 g

ответ 16.4 г