Определите эквивалентную массу двухвалентного металла, если для полного сгорания 3,2 г металла

потребовалось 0,26 л кислорода (н.у.). Какой это металл?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Настя.

Ответ:

Ba.

Объяснение:

2Me + O2 ---> 2MeO

n(O2) = 0,26/22,4 = 0,0116 моль.

n(Me) = 0,0116*2 = 0,0232 моль.

M(Me) = 3,2/0,0232 = 137,931 г/моль.

C небольшими погрешностями можно сделать вывод о том, что это барий (Ba).

Его эквивалентная масса 137,33/2 = 68,665 г/моль.