Встановить співвідношення атомів у таких речовинах:BaSO4,Ca3(PO4)2


Ответы на вопрос

Отвечает Муравьев Данил.

Ar(Ba)=137

Ar(S)=32

Ar(O4)=48

Mr(BaSO4)=137+32+48=207

W(Ba)=137:207=0.66х100=66%

W(S)=0.15x100=15%

W(O4)=100%-(66%+15%)=19%

Mr(Ca3(PO4)2= 120+62+96=278

W(Ca3) = 120:278 = 0.43x100 = 43%

W((P)2) = 62:278 = 0.22x100 = 22%

W((O4)2) = 100%-65%=35%