Солнышки, помогите пожалуйста! Нужно написать уравнение реакции пентанола (C5H11OH) + муравьиная

кислота (H-C(вверх=О)-(вниз OH) →←H2SO4, t°

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.

1) дегидратация:

CH3-CH2-CH2-CH2OH (t,H2SO4 конц) --->H2O + CH2=CH-CH2-CH3 (бутен-1)2) замещение: 2C3H5(OH)3 + 6Na = 3H2 + 2C3H5(ONa)3