1. осуществи превращение соответственно цепочке. Укажи типы реакций и названия продуктов

а)Ca→ CaO → Ca(OH)2→CaSo4б) Fe(OH)2→FeSo4  → Fe(OH)2→FeO →FeCl22. Вычисли массу осадка, который образуется в результате смешивания раствора натрий гидроксила массой 200 г с массовой частью щелочи 10% с избытком соли манган(||) хлорида.заранее спасииибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Тупицына Александра.
2Ca+O2=2CaO соединение, оксид кальция
CaO+H2O=Ca(OH)2 соединение, гидроксид кальция
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O обмен, сульфат кальция,вода

Fe(OH)2+H2SO4=FeSO4+2H2O обмен, сульфат железа 2, вода
FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2+Na2SO4 гидроксид железа 2, сульфат натрия
Fe(OH)2=FeO+H2O оксид железа 2, вода
FeO+2HCL=FeCL2+H2O хлорид железа 2, вода

2KOH+MnCl2=Mn(OH)2+2KCL
m(KOH)=200*0,1=20 г
n(KOH)=20/56=0,36 моль
n(KOH)/2=n(Mn(OH)2)/1
n(Mn(OH)2)=0,18 моль
m(Mn(OH)2)=0,18*89=16,02 г