Запишите уравнения реакций по схеме назвать все типы реакций, одну реакцию обмена записать в ионном

виде Zn->ZnO->ZnCl2->ZnOH2->ZnCl2 | Na2ZnO2

Ответы на вопрос

Отвечает Славкина Лиза.

Zn + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2 (реакция замещения)

2Zn + O2 = 2ZnO ( реакция соединения)

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O (реакция обмена)

ZnO+ 2H(+) + 2Cl(-)= Zn(+2) + 2Cl(-) + H2O

ZnO + 2H(+) = Zn(+2)+ H2O

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl (реакция обмена)

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O (реакция обмена)