Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Zn-ZnO-ZnSO4-Zn(OH)2-ZnO рассмотрите 1 реакцию как ОВР, 3 реакцию в ионной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.
2Zn + O2 = 2ZnO

Zn(0) -  2 e- = Zn(+2)   2 окисление(восстановитель)
O2(0) + 4  e- = 2 O(-2)  1 восстановление (окислитель)

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

ZnSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Zn(OH)2↓
Zn(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(2-) + Zn(OH)2
Zn(2+) +  2OH(-) = Zn(OH)2

Zn(OH)2 = ZnO + H2O


_____________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром.