Составить уравнение реакций для перехода S-H2S-SO2-X-Y-NaHSO4 Для веществ x и y определить

название класс неорганических веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.
S-H2S-SO2-X-Y-NaHSO4
1) S+H2=H2S
2) 2H2S+3O2=2SO2+2H2O
3)  2SO2+O2=2SO3(X- класс оксиды, оксид серы)
4)SO3+H2O=H2SO4 (Y -класс кислоты, серная кислота)
5)H2SO4+NaOH=NaHSO4+H2O