К Оксиду магния добавили 400 г 10% раствора соляной кислоты. Найдите массу полученной соли.

MgO+2HCL=MgCL2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Оськин Влад.

mр-ра(HCl) = 400г

ω(HCl) = 10% = 0.1

m(MgCl₂) - ?

-----------------------------

MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O

mв-ва(HCl) = mр-ра × ω = 400г × 0.1 = 40г

n(HCl) = m ÷ M = 40г ÷ 36.5 г\моль = 1.09 моль

n(HCl) = n(MgCl₂) = 1.09 моль ÷ 2 = 0.545 моль

m(MgCl₂) = n × M = 0.545 моль × 95 г\моль = 51.775 г