прошу помогите очень надо При сгорании 24,6 вещества образовалось 26,88л углекислого газа (н.у) 9г

воды и 2,24л азота (н.у) 1л паров этого вещества (н.e) имеет массу 5,491г .Определите формулу вещества :1)C6H5NO2 : 2)H2NCH2COOCH3 : 3)H2NCH3

Ответы на вопрос

Отвечает Гужевникова Алина.
M(в-ва)=[22,4г/моль×5,491г]÷1л=123г/моль ; v(C)=2v(CO2) ; v(CO2)=26,88г÷22,4г/моль = 1,2моль ; v(N)=v2(N2) ; v(N2)=2,24г÷22,4г/моль=0,1 моль ; v(N)=0,1моль×2моль=0,2 моль ; v(H)=2v(H2O) ; v(H2O)=9г÷18г/моль=0,5 моль ; v(H)=0,5 моль×2 моль= 1 моль ; m(C)=1,2моль×12г/моль[M(C)]=14,4 г ; m(N)=v(N)×M(N) ; m(N)=0,2 моль ×14г/моль=2,8 г ; m(H)=v(H)×M(H) ; m(H)=1моль×1г/моль=1 г ; m[C+H+N]=14,4г+2,8г+1г=18,2 г ; масса меньше данного в-ва,значит есть кислород. m(O)=m(в-ва)24,6г-18,2г=6,4 г ; v(O)=6,4г÷16г/моль=0,4 моль ; v(C):v(H):v(N):v(O) как 1,2:1:0,2:0,4/0,2 => 6:5:1:2 ; простейшая формула C6H5NO2 ; M[C6H5NO2]=123г/моль ; M(ист.)=123г/моль ; M(ист.)÷M(прост.) = 123÷123= 1. Брутто формула: C6H5NO2,нитробензол. Ответ: 1).