При обработке раствором серной кислоты 1,5 моль хрома выделился газ объёмом ?


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Дима.
6,72/22,4*63,5 = 19,05 г меди
2,69/22,4*52 = 6,24 г хрома
6,24/25,29=0,247

Раз ответ не совпадает, то надо предположить, что хром тоже раастворится в концентрированной серной кислоте, хотя на практике это сделать очень сложно.
Тогда 0,12 моль хрома дадут 0,18 моль газа, остальные 0,12 моль это с меди. Получим 0,12*63,5=7,62 меди, и доля хрома 6,24/13,86=0,45

воооооооооооот