неизвестный алкен массой 7г присоединяет бромоводород, объем которого равен объему метана массой

2г.найдите молекулярную формулу алкена и напишите структурные формулы его изомеров

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Пётр.
Составим уравнение реакции:
CnH2n+HBr=CnH2nBr+H2
Mr(CH4)=16
n(CH4)(ню)=2/16=0,125 моль
n(CH4)=n(HBr)=n(CnH2n)=0,125 моль
Mr(CnH2n)=2/0,125=56
12n+2n=56
14n=56
n=4
Ответ: C4H8