Срочно !!!Вычислить молекулярную массу растворенного вещества ,если его водный раствор ,содержащий

11,1•10^-3 кг вещества в 0,1 кг воды замерзает при 272,396К​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.

Решение:

Для начала записываем выражение для криоскопической константы растворителя:

                                  Ккр = (Т2 – Т1)/М,

в данном случае изменение температуры (в градусах цельсиях) равно:

0-(272,396- 273,15) = 0 - ( - 0,754) = 0,754°C,

Криоскопическая константа для воды равна 1,86.

Выражаем М (моляльность раствора):

М = 0,754/1,86 = 0,4054моль на 1000 г воды.

По условию на 1000 г воды приходится 11,1*1000/100 = 111 граммов вещества, что, как ранее нами было получено, составляет 0,4054 моль.

Следовательно, 1 моль вещества весит 111/0,4054 = 273,8 г/моль ≈ 274 г/моль.

Ответ: 274 г/моль