Через раствор гидроксида натрия пропустили 8,96 л (н.у.) сернистого газа. Образовалось 400 г

раствора сульфита натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.  

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Руслан.

Дано:

V (SO2) = 8,96 л

m р-ра (Na2SO3) = 400 г

H2SO4

Найти: w р-ра(Na2SO3)

Решение:

Найдем массу полученной соли:

               8,96 л       x г        

2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

               22,4 л      126 г

8,96 л ---- x г

22,4 л ---- 126 г

х = 8,96 л ∙ 126 г\22,4 л = 50,4 г

Рассчитаем концентрацию раствора Na2SO3:

w(р-ра) (Na2SO3) = m(р.в.) ∙  100%\ m(р-ра)

w(р-ра)( Na2SO3)  = 50,4 г ∙  100%\ 400 г = 12,6%

Ответ: w р-ра(Na2SO3) = 12,6%