В каких весовых соотношения находятся атомы в молекуле глюкозы C6H12O6? Посчитать соотношения C : H

: O пожалуйста помогитее

Ответы на вопрос

Отвечает Илясов Саша.
Нажми кнопку «СПАСИБО» и отметь как «ЛУЧШИЙ ОТВЕТ»

Пусть глюкозы было 1 моль.
Значит
n(C)=1*6=6 моль
n(H)=1*12=12 моль
n(O)=1*6=6 моль.

Найдём массу всех атомов, умножив хим. кол-во на атомную массу:
m(C)=6*12=72г
m(H)=12*1=12г
m(O)=6*16=96г.

m(C):m(H):m(O)=72:12:96=6:1:8.
Ответ: 6:1:8