Вычислите объём водорода образовавшегося при взаимодействии 1,4г. лития с водой массой 9г


Ответы на вопрос

Отвечает Жирош Альона.

2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

n(Li) = 1.4/7 = 0,2 моль

n(H2O) = 9/18 = 0.5 моль - избыток

n(H2) = 0.1 моль

V(H2) = 0.1*22.4 = 2.24 л