При взаемодействии избытка концентрированой нитратной кислоты и меди массой 8 г образовался

нитроген(4) оксид обьемом 4,48л(н.у.). Найдите обьемную часть выхода продукта реакции(%)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гулак Рома.

Ответ: 40%

Дано:

m(Cu) = 8 г

Vпр(NO₂)-?

Найти:

η(NO₂) - ?

Объяснение:

M(Cu) = 64 г/моль

n(Cu) = m(Cu)/M(Cu) = 8 г/64 г/моль = 0,125 моль

Составляем УХР:

Cu + 4HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂ + 2H₂O

Из УХР видно, что n(теор.NO₂)=2n(Cu)

n(теор.NO₂)= 2*0,125 моль = 0,5 моль

n(пр.NO₂) = Vпр.(NO₂)/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

η(NO₂) = n(пр.NO₂)/n(теор.NO₂)*100% = 0,2/0,5*100% = 40%

Ответ: 40%