При некоторой температуре константа равновесия гомогенной системы FeO(к) + CO(г) = Fe(к) + CO2(г)

равна 0,5. Вычислите равновесные концентрации СО и СО2, если начальные концентрации СО и СО2 соответственно равны 0,05 и 0,01 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.
FeO(к) + CO(г) = Fe(к) + CO2(г) 
               0,05                   0,01      С0
               х                           х         
ΔС
             0,05-х                 0,01+х    Ср
Kp=C(CO2)р/C(CO)р=0.5
Подставляем вместо С значения выраженные через х:
(0,01+х)/(0,05-х)=0,5
0,01+х=0,025-0,5х
х=0,01
Тогда:
 С(СО)р=0,05-х=0,05-0,01=0,04 моль/л
С(СО2)р=0,01+х=0,01+0,01=0,02 моль/л