Найдите объем газа который будет хлорировать 14г железа.


Ответы на вопрос

Отвечает Мун Ира.

Дано:

m(Fe)=14 г

Найти:

V(Cl₂) - ?

Решение.

M(Fe) = 56 г/моль

n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 14 г/56 г/моль = 0,25 моль

V₀ = 22,4 л/моль

2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃

Из УХР видно, что n(Cl₂)=³/₂n(Fe)=1,5n(Fe)

n(Cl₂) = 1,5*0,25 моль = 0,375 моль

V(Cl₂) = n(Cl₂)*V₀ = 0,375 моль*22,4 л/моль = 8,4 л

Ответ: 8,4 л

Отвечает Козлов Петя.

2Fe + 3Cl2 ---> 2FeCl3

n(Fe) = 14/56 = 0,25 моль

По уравнению:

n(Cl2) = 0,25*3/2= 0,375 моль

V(Cl2) = 0,375 * 22,4 = 8,4 дм³

Это и есть ответ, т.к. Сl2 - искомый газ!