Алюминий массой 5.4г прореагировал с серой. найти массу полученной соли


Ответы на вопрос

Отвечает Харбака Андрій.
2Al + 3S = Al2S3
n(Al) = m/M = 5,4 / 150 = 0,2 моль
n(Al2S3) = 2n(Al) = 0,2 / 2 = 0,1 моль
m(Al2S3) = n * M  = 0,1 * 150 = 15 г