Смесь 280 г азота и 60 г водорода занимает объем (н.у.)а)112л б)448л в) 560 л г) 896 л С

решением!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ашрапов Хамит.
Привет! Сейчас решим
Рассчитаем количество веществ азота и водорода
n(N2) = 280:28= 10 моль
n(H2) = 60:2 = 30 моль
Известно, что одна моль любого газа занимает объём 22,4 литра. Следовательно,
V(N2) = 22,4*10 = 224 литра
V(H2) = 22,4*30 = 672 литра
Значит, V(общ) = 224+672 = 896 литров
Правильный ответ: г) 896 литров
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу