Почему в формуле CuCL2+H2SO4——> 2HCL+CuSO4 в полном CuSO4 не расписываем на Cu+SO4?


Ответы на вопрос

Отвечает Слободкин Максим.
Расписываем

CuCl2 + H2SO4 = CuSO4 + 2HCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + 2H(+) + 2Cl(-)

Если же кислота конц., то НCl выделяется:

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + 2HCl

2H(+) + 2Cl(-) = 2HCl