Являются ли C2H3OH, Fe(NO3)3, (NH4)2SO4 электролитами? Если да, то составьте уравнение ионного

обмена с ними)

Ответы на вопрос

Отвечает Барсуков Денис.

1) Альдегиды не являются электролитами

2) Fe(NO3)3 - растворимая соль, соответственно, электролит:

Fe(NO3)3 + 3NaOH ----> 3NaNO3 + Fe(OH)3

Fe (+3) + 3NO3 (-1) +3Na (+) + 3OH (-) = 3Na (+) + 3NO3 (-) + Fe(OH)3

Fe (+3) + 3OH (-) = Fe(OH)3

3) (NH4)2SO4 - растворимая соль => электролит

(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3 + 2H2O

2NH4 (+) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) SO4 (-2) + 2NH3 + 2H2O

2NH4 (+) + 2OH (-) = NH3 + H2O