составьте ионно-молекулярное и молекулярное уравнение реакции гидролиза и укажите реакцию растворов

солей : K2SiO3 , NiCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Маленький Саша.

Гидролиз силиката калия: K2SiO3 + H2O = KHSiO3 + KOH

В полном ионном виде: 2K(+) + SiO3(2-) + H2O = 2K(+) + HSiO3(-) + OH(-)

В кратком ионном виде: SiO3(2-) + H2O = HSiO3(-) + OH(-) гидролиз по аниону, среда щелочная.