. При 298 К некоторая реакция заканчивается за 2,5 часа. Принимая температурный коэффициент

равным 3, рассчитайте, при какой температуре реакция закончится за 20 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Воспользуемся правилом Вант-Гоффа:
V2 = V1*γ^[(T2-T1)/10] 
Отсюда:
(T2-T1)/10 =  log_{gamma}(V_2/V_1)
Увеличение скорости вычислим по уменьшению времени реакции
 V2/V1 = 150/20 = 7,5
Вычисляем Т2
Т2 = 298 + 10log₃7,5 = 316,34 К
Ответ: 316,34 К