Реакция алюминия с соляной кислотой протекает по уравнению 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑ Какой объем

водорода выделится, если в реакцию вступило 142,35 грамм кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Андрей.
Если мы знаем массу кислоты, то можем узнать количество вещества: n=m/M=142,35/36,5=4ммоль
Количество вещества водорода=(4/6)*3=2ммоль
V(H2)=n*vm=2*22,4=44,8мл