Вычислите и укажите массу азота, объем которого равен 560 мл.


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Егор.

Дано:

V(N2)=560 мл=0.56 л

_________________

m(N2)-?


Решение:

1 Найдем количество азота:

n=V/Vm

Vm=22.4 л/моль

n(N2)=0.56/22.4=0.025 моль

2 Найдем массу азота:

m=n×M

M(N2)=14×2=28 г/моль

m(N2)=0.025×28=0.7 г


Ответ: 0.7 г.