Даны вещества: NH3, H3PO4, NaOH, O2, H2O. Получить: а) дигидрофосфат аммония, б) оксид азота 2, в)

гидроксид аммония. Записать уравнения реакции, назвать вещества, указать тип химических реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Ельцова Кира.

а) NH3+H3PO4 = NH4H2PO4

NH3 - аммиак

H3PO4 - фосфорная кислота

NH4H2PO4 - дигидроортофосфат аммония

Тип реакции : Соединение

б) 4 NH3+5 O2 = 4 NO+6 H2O

Тип реакции : Замещение

NH3 -  Аммиак

O2 - кислород

NO - оксид азота(II)

H2O - вода

в) NH3+H2O = NH4OH

Тип реакции : Соединение

NH3 - аммиак

H2O - вода

NH4OH - гидроксид аммония