1.чтобы растворить 40.5 г цинка израсходовали 245 г раствора сульфатной кислоты. определите

массовую долю кислоты в растворе 2. Сколько граммов сульфатной кислоты необходимо для полной нейтрализации раствора натрий гидроксида массой 20г и массовой долей NaOH 2%

Ответы на вопрос

Отвечает Хрущев Данил.
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂
n(Zn) = n (H₂SO₄) = 40,5 г/65 г/моль = 0,62 моль
m (H₂SO₄) = 0,62 моль · 98 г/моль = 61,06 г
w = m(в-ва)/m(р-ра)  · 100 %
w (H₂SO₄) = 61,06 г/245 г  · 100% = 24,9 %