Сколько атомов кислорода содержится в 19,6 г фосфорной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Бахарев Артём.
Решение :
M (H3PO4) =1*3 + 31 + 16*4 = 98 г/моль
n(H3PO4) = m/M = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль
n(O) = 4*n(H3PO4) = 4*0,2 = 0,8 моль
N(O) = Na*n= 6,023 *10[23] *0,8 = 4,8 *10[23] атомов
Ответ:N(O) = 4,8 *10[23] атомов