Помогите решить задачу: сколько литров газа выделится при взаимодействии раствора содержащего 24 г

карбоната натрия с 98г раствора серной кислоты массовой долей её в растворе 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+. H2O+CO2
Знайдемо масу сульфатноіі кислоти в суміші. 98-100%,x-20%,,,,,,, x=98*20/100=19,6
Потім знайдем чи натрій карбонат внадлишку чи в недостачі
X/106=19,6/98
X=21,2
Отже йдем по сульфатній кислоті 19,6/98=x/22,4
X=4.48
Відповідь:V=4.48