1. Характеристика химического элемента (8 баллов) Параметр характеристики Содержание параметра

ХЛОР 1. Положение в ПС - порядковый номер - № период - № группы, подгруппа 2. Строение атома - заряд атомного ядра - число энергетических уровней и их заполнение (электронная формула) 3. Возможные степени окисления -тенденция к отдаче или принятию недостающих электронов (восстановитель или окислитель) 4. Сравнение свойств атомов с соседними атомами по периоду 5. Сравнение свойств атомов с соседними атомами по группе 6. Высший оксид и его характер - формула, название - характер (классификация оксидов) 7. Высший гидроксид и его характер - формула, название - характер (кислота, основание, амф.соединение) 8.Летучее водородное соединение - формула, название 2. Амфотерные соединения (3 балла) Осуществите превращения: Zn(OH)2 → ZnO → K2ZnO2 1._________________________________________________ 2. _________________________________________________ 3. _________________________________________________ 3. Задача на выход продукта (5 баллов) 16 г. гидроксида натрия вступило в реакцию с хлоридом железа (II). Определите практическую массу осадка, если выход его составил 75 %. Дано: _________ _____________________________________________________________ _________ _____________________________________________________________ _________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 4. Физические свойства металлов (4 балла) Установите соответствие между свойствами металла и фактором его обуславливающим. СВОЙСТВА МЕТАЛЛА А) электропроводность Б) теплопроводность В) металлический блеск Г) пластичность ФАКТОР 1) скольжением слоев атом-ион в кристаллах относительно друг друга 2) отражение световых лучей 3) наличие положительных ионов в узлах кристаллической решётки 4) присутствие в кристаллической решётке подвижных электронов А Б В Г 5. Химические свойства металлов (7 баллов) Напишите продукты реакции и расставьте коэффициенты: Li + O2 → ____________________________________________ Cu + Cl2 →____________________________________________ K + H2O →____________________________________________ Cu + AgNO3 →_________________________________________ H2SO4 (разб.) + Mg →______________________________________ H2SO4 (конц.) + Ag →______________________________________ HNO3 (конц.) + Zn →_______________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Дарина.
1)Сl - #17, период 3, группа V||(A)
2)Z=+17
e=17
p=17
n=35-17=18
a=18+17=35
17)2)8)7
1s^2 2s^ 2p^6 3s^2 3p^5