Найти массу и количествавещества серы, который потребуется для получения 128 грамм оксида серы(VI).

помогите пожалуйста срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.

0,25 моль               х моль

2SO2        +    O2 =  2SO3

2 моль                   2 моль

 

n(SO2)= m/M=16/64=0.25 моль

n(SO3)=0,25 моль*  2 моль/  2 моль=0,25 моль

масса SO3 при выходе 100% - m(SO3)=n*M= 0,25 *80=20 г

m(SO3)= 20*80/100=16 г

при выходе 80%