2) С какими из предложенных веществ реагирует серная кислота: Zn, AgNO3, Na2SO4, Al2O3, Cu,

Zn(OH)2, SO3 Составить уравнения реакций в молекулярном виде 3) С какими из предложенных веществ реагирует фосфорная кислота: Al(OH)3, KOH, CO2, Zn, AgNO3, Na2O, BaCl2 Составить уравнения реакций в молекулярном виде 4) С какими из предложенных веществ реагирует азотная кислота: NaOH, CuO, CuCl2, Zn(OH)2, Al2O3, NaNO3, HCl Составить уравнения реакций в молекулярном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Артимович Андрій.

Ответ:

2) С какими из предложенных веществ реагирует серная кислота: Zn, AgNO₃, Na₂SO₄, Al₂O₃, Cu, Zn(OH)₂, SO₃

H₂SO₄+Zn=ZnSO₄+H₂↑ (это не реакция ионного обмена)

H₂SO₄+2AgNO₃=Ag₂SO₄↓+2HNO₃

2H⁺+SO₄²⁻+2Ag⁺+2NO₃⁻=Ag₂SO₄↓+2H⁺+2NO₃⁻

SO₄²⁻+2Ag⁺=Ag₂SO₄↓

3H₂SO₄+AI₂O₃=AI₂(SO₄)₃+3H₂O

6H⁺+3SO₄²⁻+AI₂O₃=2AI³⁺+3SO₄²⁻+3H₂O

6H⁺+AI₂O₃=2AI³⁺++3H₂O

H₂SO₄+Zn(OH)₂=ZnSO₄+2H₂O

2H⁺+SO₄²⁻+Zn(OH)₂=Zn²⁺+SO₄²⁻+2H₂O

2H⁺+Zn(OH)₂=Zn²⁺+2H₂O

2H₂SO₄(конц.)+Сu=CuSO₄+SO₂↑+2H₂O (это не реакция ионного обмена)

3) С какими из предложенных веществ реагирует фосфорная кислота: Al(OH)₃, KOH, CO₂, Zn, AgNO₃, Na₂O, BaCl₂

H₃PO₄+AI(OH)₃=AIPO₄↓+3H₂O

3H⁺+PO₄³⁻+AI(OH)₃=AIPO₄↓+3H₂O

H₃PO₄+3KOH=K₃PO₄+3H₂O

3H⁺+PO₄³⁻+3K⁺+3OH⁺=3K⁺+PO₄³⁻+3H₂O

3H⁺+3OH⁺=+3H₂O

2H₃PO₄+3Zn=Zn₃(PO₄)₂+3H₂↑(это не реакция ионного обмена)

H₃PO₄+3AgNO₃=Ag₃PO₄↓+3HNO₃

3H⁺+PO₄³⁻+3Ag⁺+3NO₃⁻=Ag₃PO₄↓+3H⁺+3NO₃⁻

PO₄³⁻+3Ag⁺=Ag₃PO₄↓

2H₃PO₄+3Na₂O=2Na₃PO₄+3H₂O

6H⁺+2PO₄³⁻+3Na₂O=6Na⁺+2PO₄³⁻+3H₂O

6H⁺+3Na₂O=6Na⁺+3H₂O

2H₃PO₄+3BaCI₂=Ba₃(PO₄)₂↓+6HCI

6H⁺+2PO₄³⁻+3Ba²⁺+6CI⁻=Ba₃(PO₄)₂↓+6H⁺+6CI⁻

2PO₄³⁻+3Ba²⁺=Ba₃(PO₄)₂↓

4) С какими из предложенных веществ реагирует азотная кислота:

NaOH, CuO, CuCl₂, Zn(OH)₂, Al₂O₃, NaNO3, HCl

HNO₃+NaOH=NaNO₃+H₂O

H⁺+NO₃⁻+Na⁺+OH⁻=Na⁺+NO₃⁻+H₂O

H⁺+OH⁻=H₂O

2HNO₃+CuO=Cu(NO₃)₂+H₂O

2H⁺+2NO₃⁻+CuO=Cu²⁺+2NO₃⁻+H₂O

2H⁺+CuO=Cu²⁺+H₂O

2HNO₃+Zn(OH)₂=Zn(NO₃)₂+2H₂O

2H⁺+2NO₃⁻+Zn(OH)₂=Zn²⁺+2NO₃⁻+2H₂O

2H⁺+Zn(OH)₂=Zn²⁺+2H₂O

6HNO₃+AI₂O₃=2AI(NO₃)₃+3H₂O

6H⁺+6NO₃⁻+AI₂O₃=2AI³⁻+6NO₃⁻+3H₂O

6H⁺+AI₂O₃=2AI³⁻+3H₂O