Помогите пожалуйста)) оочень надо) №1. На полное сгорание 0,1 моль алкана неизвестного строения

израсходовано 11,2 л кислорода (при н.у.) Какова структурная формула алкана?№2.  Определите массовую часть сульфата меди (ІІ) в растворе, который образуется в результате растворения медного купороса  массой 25 г в воде  массой 175 г.№3.  При сгорании 0,1г органического вещества, плотность которого по водороду 39, образовалось 0,3384г углекислого газа и 0, 0694 г воды. Выведите формулу данного соединения.№4.  Вычислите  массу раствора с массовой долей гидроксида калия 7,93%, в котором необходимо растворить 47 г оксида калия, чтобы получить раствор с массовой частью гидроксида калия   7,93%.№5.  Смешали 250 г 10% и 750 г 15% растворов глюкозы. Вычислите массовую долю глюкозы в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкляева Алёна.

1. формула алкана  - С(n)H(2n+2)

С(n)H(2n+2) + O2 = CO2 +H2O

ню(O2) = 11.2/22.4 = 0.5 моль

значит будет отношение 1(С(n)H(2n+2)) : 5 (О2)

Дальше можно методом подбора:

и получается ответ С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О

Ответ: С3Н8

 

3. CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

ню(СО2) = 0,3384/44 = 0,0076909 = 0,0078

ню(Н2О)= 0,0694/18=0,0038555 = 0,0039

Видно, что воды берётся в 2 раза меньше, значит

 

молекулярная масса вещ-а = 39*2=78 г\моль

ню(вещ-ва) = 0,1/78=0,001282=0,0013

получается соотношение

вещ-во         Н2О              СО2

0,0013         0,0039          0,0078

13                    39                78

1                    3                   6

CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

Подставляем

C6H6 + 7,5O2 = 6CO2 + 3H2O

ответ: бензол - С6Н6

 

5.   10 %      +     15%    = х %

      250г      +    750г   =  1000г

250 + 750 = 1000г

250*10+15*750=1000х

2500+11250=1000х

13750=1000х

х=13,75%

Ответ:13,75%