Относительная плотность паров алкана по водороду равна 57. Выведите малекулрную формулу алкана.


Ответы на вопрос

Отвечает Геликова Алина.
Дано:                
D(H2)=57
CxHy-?              
Решение
M(CnH2n+2) =D(H2) * M(H2) = 57 * 2 = 114
14n + 2 = 114
14n = 112
n = 8
C8H18 -- октан