Пожалуйста помогите уууш ребят  умяляюююю ну пожалуйстааа,это задание контрольного 1)14

грамм кальция обработали раствором , содержащего 35 грамм азотный кислоты. Определите массу образовавшейся соли?2)К раствору содержащему 14.2 грамм сульфата натрия добавили раствор содержащего 30 грамм хлорида бария. Сколько весит остаток сульфата бария?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Дарья.
Дано:                   Решение:
m(Ca)= 14гр         Ca + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2(стрелочка вверх)
m(HNO3)= 35гр      n(Ca)= 14/40= 0.35моль
Найти:                  n(HNO3)= 34/63= 0.5моль
m(Ca(NO3)2)-?гр     n(Ca(NO3)2)= 0.35моль
                               m(Ca(NO3)2)= 0.35моль * 226 гр/моль= 79.1 гр
Это 1 задачка




вот 2 задачка