СРОЧНО ПОМОГИТЕ!! (35б) К Раствору серной кислоты объемом 400 мл плотность которого равна 1,1 г

на моль массовая доля кислоты 15% добавили воды массой 60 г определите массовую долю серной кислоты в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Чачилло Тимофей.

Найдем массу раствора серной кислоты

m раствора(H2SO4)=1,1 * 400 = 440г

Найдем массу кислоты в растворе

m(H2SO4)=440 * 0,15 = 66г

Найдем массу раствора после добавления воды

m1 раствора(H2SO4)=440 + 60 = 500г

Масса соли в новом растворе не изменится, отсюда 

w1 (H2SO4)=66 / 500=0,132 или 13,2%

Отвечает Бавыкина Вика.
К раствору серной кислоты объёмом 400 мл, плотность ... а массовая доля кислоты 0,15, добавили воду массой 60 г . Определите массовую долю серной кислоты в ...