Срочно сколько необходимо литров хлора для получения 200 г гексахлордекана


Ответы на вопрос

Отвечает Нухтархан Айгерім.

6Cl2 + C10H22 =hv=> C10H16Cl6 +6 HCl


n(C10H16Cl6) = 200г/349(г/моль) = 0.57 моль гексахлордекана дано.

По уравнению химической реакции количество вещества хлора:

n(Cl2)=6n(C10H16Cl6)=6*0.57моль=3.42 моль.

Следовательно, объем газа в пересчете на нормальные условия составляет

V(Cl2) = 3.42 моль*22.4 л/моль = 76.6 моль.

Ответ: требуется 76.6 л хлора (н.у.).


Удачи вам!