Дано:массовая доля(HCL)- 10%(0,1) m (ZN с примесями)- 7,02 гр массовая доля примесей=7,4%(0,074)

Найти:m(HCL раствор) гр

Ответы на вопрос

Отвечает Герцен Данил.
Дано:
w(HCl)=10%
m(Zn) с прим.=7,02 г
w(прим.)=7,4%           
m(HCl) р-ра -?

Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑
m(Zn) без прим. = 7,02 г - 7,02 г * 0,074 = 7,02 г - 0,51948 г = 6,5 г
n(Zn) = 6,5 г / 65 г\моль = 0,1 моль
По уравнению реакции:
n(HCl) = 2n(Zn) = 0,1 моль * 2 = 0,2 моль
m(HCl) р.в.= 0,2 моль * 36,5 г\моль= 7,3 г
m(HCl) р-ра = 7,3 г \ 0,1 = 73 г
Ответ: 73 г