ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Определите массу бутадиена-1,3, который может быть получен по способу

С.В.Лебедева из 150 г 90%-него этилового спирта.(подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Софья.
2C2H5OH ---> C4 H6 + 2H2O + H2
2 моль                1моль                     
1)m(C2H5OH) = m(р-ра С2H5OH) * w(C2H5OH)=150 *0,9 =135 г
 2) n(C2H5OH) = m / M = 135 / 46г/моль =2,93 моль
 3) n(C4H6) = 2,93 / 2 =1,47 моль
 4) m(C4H6) = n*M =  1,47 * 54г/моль =79,38 г