Определить молярность раствора сульфата алюминия, содержащего в 800 мл раствора 50 г вещества.


Ответы на вопрос

Отвечает Колотилова Жанна.

Молярная концентрация рассчитывается по формуле: Cм=n/V, где "n" - количество вещества (моль), "V" - объём раствора (л). Вместо количества вещества можно ещё подставить его значение, рассчитанной через массу: 
n=m/M. Исходя из этого, формула концентрации примет вид: Cм= m/M *V 
Конкретной в этой задаче: Cм= 50 г/342 г/моль*0,8 л = 0,183 моль/л