определите массу карбоната магния прореагировавшего с соляной кислотой , если при этом получено

8,96л оксида углерода (lV), что составляет 80% от теоретически возможного выхода

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.
MgCO₃ + 2HCL -> MgCl₂ + H₂O + CO₂ 
Vтеор(CO₂) = Vпр(CO₂)·100%/ ω(CO₂)
Vтеор(CO₂) = 8,96 л·100%/80% = 11,2 л
Vm = 22,4 л/моль
ν(CO₂) = V(CO₂) /Vm
ν(CO₂) = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль.
По уравнению реакции:
ν(CO₂)  =ν(MgCO₃) ⇒ ν(MgCO₃) = 0,5 моль.
M(MgCO₃) = 24 + 12 + 48 = 84 г/моль
m(MgCO₃) = ν(MgCO₃)·M(MgCO₃)
m(MgCO₃) = 0,5 моль· 84 г/моль = 42 г.
Ответ: m(MgCO₃) = 42 г. 
Отвечает Жанибек Аман.
.....................................................