Помогите пожалуйста Срочно!!)) Рассчитайте массу оксида меди (ll) который потребуется для реакции

с 200 г 40% раствора соляной кислоты С дано!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.
Дано:
m(р-ра HCI)=200г.
ω%(HCI) =40% или
ω(HCI) =0,4
------------------
m(CuO)-?
1. Определим массу чистой соляной кислоты:
m(HCI)=ω(HCI) × m(р-ра HCI)= 0,4×200г.=80г.
2. Определим молярную массу соляной кислоты и ее количество в 80г.:
M(HCI)=1+35.5=36,5г./моль
n(HCI)=m(HCI)÷M(HCI)=80г.÷36,5г./моль=2,19моль
3. Запишем уравнение реакции:
CuO + 2HCI = CuCI₂ + H₂O 
4. По уравнению реакции 1моль оксида меди(ll) взаимодействует с 2моль соляной кислоты. По условию задачи соляной кислоты вступает в реакцию 2,19моль, значит потребуется 1,09моль оксида меди(ll).
n(CuO)=1.09моль.
5. Определим молярную массу оксида меди(ll) и ее массу количеством вещества 1,09моль:
M(CuO)=64+16=80г./моль
m(CuO)=n(CuO)хM(CuO)=1,09мольх80г./моль=87,2г.
6. Ответ: для взаимодействия с 200г. 40% соляной кислоты потребуется оксид меди (ll) массой 87,2г.